Говорят, что добро всегда побеждает зло, но так ли это? Или, возможно, это очередной сюжет для детской сказки? Впрочем, и детские сказки порой бывают очень жестокими. Но вместе с Дамблдором погибла последняя защита школы Чародейства и Волшебства Хогвартс.
Смерть директора была самым сильным толчком к распаду "светлых". Они поняли всё ещё тогда, когда тело Дамблдора с глухим стуком упало на землю. Разум понимал, но души хотели верить. Это не могло не подорвать дух даже таких храбрецов, как члены Ордена Феникса и Армии Дамблдора. Те, кто не сел в Азкабан и не был убит, были вынуждены уйти в подполье, прячась от розыска теперешних властей. За голову Гарри Поттера была назначена награда, и он, вместе со своими друзьями вынужден прятаться на Гриммаулд-Плейс под чарами Доверия.
Но в то же время Пожиратели Смерти, взявшиеся за воспитание учеников оказались не такими деспотичными, как казалось бы. Темный Лорд, к всеобщему удивлению, стал относиться к грязнокровкам более лояльно, позволяя им учиться в школе. Но это не мешало слизеринцам в открытую пользоваться своим привилегированным положением, считая. Что теперь они хозяева положений.
Прошло полгода после Великой Победы, закончились зимние каникулы, и впереди теперь новый учебный семестр. Но кто подозревал, что этот семестр станет намного страшнее прошлых годов войны вместе взятых.
А все началось годами раньше, когда Темный Лорд заключил с дементорами сделку, пообещав им за помощь в войне с  Орденом Феникса награду в виде выдела территории для "обедов". Но вскоре ему  улыбнулась удача и уже через недолгое время Магическая Братания была в его руках. Шло время, обещание, данное дементорам, откладывалось в долгий ящик и в итоге забылось за списком других более важных для Волдеморта дел. Но дементоры не из тех существ, что предпочитают мирные дипломатические переговоры. Несколько их нападений вызвало немало подозрений у волшебников, а в скором времени дементоры без видимой причины стали совершать систематические нападения на поселения волшебников магической Британии.
Это был еще один толчок для Ордена Феникса, чтобы он вышел из подполья. И в то же время Министерство Магии и Темный Орден ведут усиленную борьбу с неведомым врагом, понимая, что перевес сил не на их стороне. И единственный выход магического мира – объеденить свои силы, во что бы то ни стало…